Arme Gemeinden, arme Menschen? Meist trifft nur eines davon zu
Arm kann eine Gemeinde auf zwei Arten sein. Ihre Kasse kann leer sein, weil kaum Betriebe Steuern zahlen, oder ihre Bewohner verdienen wenig. Beides fällt selten zusammen. Unter den 100 Gemeinden mit den geringsten Einnahmen je Einwohner liegen 56 im Burgenland, unter den 100 mit den niedrigsten Löhnen keine einzige. Nur sechs Gemeinden stehen in beiden Listen, alle in der Steiermark und in Niederösterreich. Wer die ärmsten Gemeinden sucht, muss deshalb sagen, was er meint.
Ein Sockel aus Ertragsanteilen
Am unteren Ende ist die Rangliste erstaunlich flach. Stotzing im Bezirk Eisenstadt-Umgebung und Stiwoll im Bezirk Graz-Umgebung kamen 2023 bis 2025 auf je 1.045 Euro Steuern und Abgaben je Einwohner, Tschanigraben, mit 69 Einwohnern die kleinste Gemeinde des Burgenlands, auf 1.049 Euro. Selbst die hundertschwächste Gemeinde erreicht nur 1.163 Euro. Zum Vergleich: An Ertragsanteilen, ihrem Anteil an den Bundessteuern, erhielten die burgenländischen Gemeinden 2024 im Schnitt 993 Euro je Einwohner. Viel mehr nehmen diese Gemeinden insgesamt nicht ein, eigene Steuern bringen kaum etwas. Es fehlt an Betrieben. In der mittleren Gemeinde dieser Gruppe kommen 17 Arbeitsplätze auf 100 Einwohner, in Stotzing sechs, und 84 Prozent der Erwerbstätigen pendeln aus. Jede Kommunalsteuer, die ihre Bewohner am Arbeitsplatz auslösen, landet in einer anderen Gemeinde.
| Platz | Gemeinde | Bezirk | Ø 2023 bis 2025 | 2025 | Arbeitsplätze je 100 Einwohner | Bruttobezug Arbeitnehmer 2024 | Einwohner |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stiwoll Stmk. | Bezirk Graz-Umgebung | 1 045 € | 1 077 € | 14 | 50 018 € | 683 |
| 2 | Stotzing Bgld. | Bezirk Eisenstadt-Umgebung | 1 045 € | 1 045 € | 6 | 55 026 € | 839 |
| 3 | Tschanigraben Bgld. | Bezirk Güssing | 1 049 € | 1 097 € | 9 | 48 050 € | 69 |
| 4 | Kleinmürbisch Bgld. | Bezirk Güssing | 1 053 € | 1 062 € | 6 | 46 942 € | 221 |
| 5 | Neuberg im Burgenland Bgld. | Bezirk Güssing | 1 055 € | 1 059 € | 10 | 49 553 € | 935 |
| 6 | Jabing Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 055 € | 1 057 € | 10 | 54 344 € | 735 |
| 7 | Wörterberg Bgld. | Bezirk Güssing | 1 061 € | 1 074 € | 12 | 50 805 € | 532 |
| 8 | Geistthal-Södingberg Stmk. | Bezirk Voitsberg | 1 068 € | 1 090 € | 18 | 47 814 € | 1 435 |
| 9 | Neustift bei Güssing Bgld. | Bezirk Güssing | 1 069 € | 1 074 € | 12 | 49 805 € | 432 |
| 10 | Krensdorf Bgld. | Bezirk Mattersburg | 1 071 € | 1 086 € | 13 | 54 396 € | 624 |
| 11 | Schandorf Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 077 € | 1 046 € | 28 | 58 213 € | 331 |
| 12 | Inzenhof Bgld. | Bezirk Güssing | 1 081 € | 1 093 € | 12 | 46 267 € | 328 |
| 13 | Gutenberg Stmk. | Bezirk Weiz | 1 082 € | 1 112 € | 14 | 53 673 € | 1 636 |
| 14 | Stinatz Bgld. | Bezirk Güssing | 1 082 € | 1 099 € | 12 | 57 902 € | 1 188 |
| 15 | Mortantsch Stmk. | Bezirk Weiz | 1 083 € | 1 095 € | 13 | 54 473 € | 2 268 |
| 16 | Mühlgraben Bgld. | Bezirk Jennersdorf | 1 088 € | 1 087 € | 15 | 46 012 € | 376 |
| 17 | Kaisersdorf Bgld. | Bezirk Oberpullendorf | 1 095 € | 1 109 € | 24 | 54 442 € | 599 |
| 18 | Sankt Martin am Wöllmißberg Stmk. | Bezirk Voitsberg | 1 097 € | 1 127 € | 19 | 46 326 € | 770 |
| 19 | Mitterdorf an der Raab Stmk. | Bezirk Weiz | 1 101 € | 1 128 € | 18 | 53 886 € | 2 158 |
| 20 | Großmürbisch Bgld. | Bezirk Güssing | 1 102 € | 1 125 € | 16 | 55 181 € | 224 |
| 21 | Schachendorf Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 103 € | 1 110 € | 22 | 57 602 € | 732 |
| 22 | Sankt Oswald bei Plankenwarth Stmk. | Bezirk Graz-Umgebung | 1 103 € | 1 129 € | 16 | 60 536 € | 1 289 |
| 23 | Kainach bei Voitsberg Stmk. | Bezirk Voitsberg | 1 106 € | 1 129 € | 15 | 47 317 € | 1 504 |
| 24 | Weingraben Bgld. | Bezirk Oberpullendorf | 1 107 € | 1 126 € | 16 | 52 764 € | 343 |
| 25 | Mischendorf Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 108 € | 1 133 € | 14 | 53 082 € | 1 425 |
| 26 | Bildein Bgld. | Bezirk Güssing | 1 112 € | 1 116 € | 21 | 52 219 € | 354 |
| 27 | Ritzing Bgld. | Bezirk Oberpullendorf | 1 113 € | 1 113 € | 11 | 56 696 € | 914 |
| 28 | Winden am See Bgld. | Bezirk Neusiedl am See | 1 115 € | 1 129 € | 16 | 54 946 € | 1 373 |
| 29 | Weiden bei Rechnitz Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 117 € | 1 132 € | 15 | 50 553 € | 799 |
| 30 | Markt Neuhodis Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 117 € | 1 132 € | 17 | 54 040 € | 647 |
| 31 | Oberloisdorf Bgld. | Bezirk Oberpullendorf | 1 119 € | 1 131 € | 15 | 51 057 € | 824 |
| 32 | Stanz im Mürztal Stmk. | Bezirk Bruck-Mürzzuschlag | 1 122 € | 1 142 € | 22 | 50 772 € | 1 762 |
| 33 | Mannersdorf an der Rabnitz Bgld. | Bezirk Oberpullendorf | 1 122 € | 1 143 € | 16 | 53 038 € | 1 754 |
| 34 | Strallegg Stmk. | Bezirk Weiz | 1 122 € | 1 137 € | 22 | 44 506 € | 1 887 |
| 35 | Mogersdorf Bgld. | Bezirk Jennersdorf | 1 123 € | 1 141 € | 19 | 47 112 € | 1 141 |
| 36 | Gerersdorf-Sulz Bgld. | Bezirk Güssing | 1 123 € | 1 144 € | 16 | 49 765 € | 1 014 |
| 37 | Ranten Stmk. | Bezirk Murau | 1 123 € | 1 177 € | 18 | 44 706 € | 1 086 |
| 38 | Deutsch Jahrndorf Bgld. | Bezirk Neusiedl am See | 1 124 € | 1 149 € | 24 | 47 905 € | 647 |
| 39 | Frankenau-Unterpullendorf Bgld. | Bezirk Oberpullendorf | 1 124 € | 1 123 € | 17 | 52 425 € | 1 083 |
| 40 | Rohr im Burgenland Bgld. | Bezirk Güssing | 1 124 € | 1 127 € | 15 | 49 579 € | 358 |
| 41 | Sankt Marein bei Graz Stmk. | Bezirk Graz-Umgebung | 1 128 € | 1 143 € | 18 | 52 735 € | 3 740 |
| 42 | Weichselbaum Bgld. | Bezirk Jennersdorf | 1 130 € | 1 148 € | 17 | 47 939 € | 720 |
| 43 | Altendorf NÖ | Bezirk Neunkirchen | 1 132 € | 1 161 € | 13 | 49 793 € | 368 |
| 44 | Bocksdorf Bgld. | Bezirk Güssing | 1 133 € | 1 134 € | 16 | 46 581 € | 800 |
| 45 | Ottendorf an der Rittschein Stmk. | Bezirk Hartberg-Fürstenfeld | 1 135 € | 1 164 € | 17 | 48 365 € | 1 620 |
| 46 | Loretto Bgld. | Bezirk Eisenstadt-Umgebung | 1 137 € | 1 183 € | 14 | 59 561 € | 545 |
| 47 | Baumgarten Bgld. | Bezirk Mattersburg | 1 137 € | 1 150 € | 15 | 56 574 € | 921 |
| 48 | Wiesfleck Bgld. | Bezirk Oberwart | 1 137 € | 1 137 € | 25 | 48 624 € | 1 197 |
| 49 | Neuhaus am Klausenbach Bgld. | Bezirk Jennersdorf | 1 137 € | 1 154 € | 22 | 49 470 € | 873 |
| 50 | Fresach Ktn. | Bezirk Villach Land | 1 137 € | 1 144 € | 16 | 50 260 € | 1 233 |
Platz 1 hat die geringsten Einnahmen. Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Gemeindefinanzen, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024; Lohnsteuerstatistik 2024
Das Südburgenland am unteren Ende
Die einnahmenschwachen Gemeinden ballen sich im Süden des Burgenlands und in der Steiermark. Von den 100 Gemeinden mit den geringsten Einnahmen liegen 18 im Bezirk Güssing, zehn im Bezirk Oberwart, neun im Bezirk Oberpullendorf und sechs im Bezirk Jennersdorf. In der Steiermark sind es vor allem Gemeinden in den Bezirken Graz-Umgebung, Weiz und Voitsberg. Salzburg, Tirol, Vorarlberg und Oberösterreich haben keine Gemeinde unter diesen 100. Die mittlere burgenländische Gemeinde nimmt je Einwohner 1.223 Euro ein, die mittlere Vorarlberger 1.749 Euro. Ein Teil des Abstands steckt in den Ertragsanteilen, die nach historischen Schlüsseln auf die Länder verteilt werden und je Einwohner im Westen höher sind. Dazu kommt das Lohnniveau, das die Kommunalsteuer bestimmt: In Salzburg bringt sie den Gemeinden je Einwohner fast doppelt so viel wie im Burgenland.
| Bezirk | unter den 100 schwächsten | Gemeinden |
|---|---|---|
| Bezirk Güssing | 18 | 28 |
| Bezirk Oberwart | 10 | 32 |
| Bezirk Oberpullendorf | 9 | 28 |
| Bezirk Graz-Umgebung | 7 | 36 |
| Bezirk Eisenstadt-Umgebung | 6 | 23 |
| Bezirk Jennersdorf | 6 | 12 |
| Bezirk Weiz | 6 | 31 |
| Bezirk Voitsberg | 5 | 15 |
| Bezirk Mattersburg | 4 | 19 |
| Bundesland | mittlere Gemeinde je Einwohner | 100 schwächste Einnahmen | 100 niedrigste Bezüge |
|---|---|---|---|
| Burgenland | 1 223 € | 56 | 0 |
| Niederösterreich | 1 354 € | 12 | 33 |
| Steiermark | 1 373 € | 28 | 12 |
| Kärnten | 1 413 € | 4 | 3 |
| Oberösterreich | 1 462 € | 0 | 12 |
| Tirol | 1 665 € | 0 | 32 |
| Salzburg | 1 709 € | 0 | 7 |
| Vorarlberg | 1 749 € | 0 | 1 |
Steuern und Abgaben je Einwohner, Ø 2023 bis 2025; Bruttobezug ganzjährig beschäftigter Arbeitnehmer 2024. Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Gemeindefinanzen, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024
Wie das Land nachhilft
Die Rangliste der Einnahmen zeigt die Lage vor dem Finanzausgleich zwischen Land und Gemeinden. Danach sieht es anders aus. Gemeinden zahlen Umlagen für Krankenanstalten und Soziales an das Land und bekommen Zuschüsse und Bedarfszuweisungen zurück, und dieser Kreislauf verschiebt Geld von großen zu kleinen Gemeinden. Nach Berechnungen des KDZ stieg die Finanzkraft der durchschnittlichen Gemeinde mit bis zu 500 Einwohnern 2024 durch die Transfers um 41 Prozent, die der Gemeinden bis 1.000 Einwohner um 21 Prozent. Bei Gemeinden zwischen 10.001 und 50.000 Einwohnern wurde dagegen mehr als ein Fünftel abgeschöpft. Eine Gemeinde mit wenig eigenen Einnahmen ist deshalb nicht automatisch in Geldnot. Sie hängt aber stärker von Entscheidungen des Landes ab.
Arme Kasse, gut verdienende Bewohner
Wer in einer einnahmenschwachen Gemeinde wohnt, verdient oft überdurchschnittlich. Ganzjährig beschäftigte Arbeitnehmer aus Stotzing kamen 2024 auf 55.026 Euro brutto, gut 4.000 Euro mehr als in der mittleren Gemeinde Österreichs. Im Burgenland, dem Land mit den schwächsten Gemeindekassen, liegt die mittlere Gemeinde bei den Löhnen sogar vor allen anderen Bundesländern. Mehr als ein Drittel seiner Erwerbstätigen arbeitet in einem anderen Bundesland, 25.081 allein in Wien. Doppelt arm im Sinn beider Ranglisten sind nur sechs Gemeinden: Strallegg, Floing und Miesenbach bei Birkfeld im Bezirk Weiz, Ranten im Bezirk Murau, Raxendorf im Bezirk Melk und Michelbach im Bezirk St. Pölten-Land. In allen sechs liegen die Einnahmen je Einwohner unter 1.155 Euro und die Arbeitnehmerbezüge unter 45.000 Euro.
| Gemeinde | Bezirk | Steuern und Abgaben je Einwohner | Bruttobezug Arbeitnehmer 2024 | Netto je Person 2023 | Einwohner |
|---|---|---|---|---|---|
| Strallegg Stmk. | Bezirk Weiz | 1 122 € | 44 506 € | 24 761 € | 1 887 |
| Ranten Stmk. | Bezirk Murau | 1 123 € | 44 706 € | 25 307 € | 1 086 |
| Michelbach NÖ | Bezirk Sankt Pölten (Land) | 1 139 € | 43 986 € | 25 033 € | 851 |
| Raxendorf NÖ | Bezirk Melk | 1 148 € | 43 959 € | 25 748 € | 1 004 |
| Miesenbach bei Birkfeld Stmk. | Bezirk Weiz | 1 152 € | 44 891 € | 23 864 € | 660 |
| Floing Stmk. | Bezirk Weiz | 1 153 € | 44 009 € | 25 842 € | 1 184 |
Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Lohnsteuerstatistik 2024, Integrierte Lohn- und Einkommensteuerstatistik 2023, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024
Die niedrigsten Löhne: Tiroler Bergdörfer und das Waldviertel
Bei den Einkommen der Bewohner liegt das untere Ende im Westen. Die niedrigsten Arbeitnehmerbezüge 2024 meldet die Lohnsteuerstatistik aus Jungholz mit 32.802 Euro brutto, dann aus Innervillgraten in Osttirol mit 37.604, Pfafflar und Spiss mit jeweils rund 38.000 Euro. Von den 100 Gemeinden mit den niedrigsten Bezügen liegen 32 in Tirol, vor allem in den Bezirken Reutte, Lienz und Schwaz, und 33 in Niederösterreich, zehn davon im Bezirk Zwettl. Es sind kleine Orte, im Mittel mit gut 1.100 Einwohnern. Ein Hochschulabschluss ist dort selten: In den 30 Gemeinden mit den niedrigsten Bezügen hat ihn im Mittel jede 18. Person über 15 Jahren. Die Arbeitslosigkeit ist dagegen nicht höher als anderswo, die mittlere Quote dieser 100 Gemeinden liegt mit 3,1 Prozent sogar unter dem österreichischen Mittel von 3,5 Prozent.
| Platz | Gemeinde | Bezirk | Bruttobezug 2024 | Netto je Person 2023 | Pension brutto 2024 | Hochschulabschluss | Arbeitslosenquote |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jungholz Tirol | Bezirk Reutte | 32 802 € | 18 981 € | 18 272 € | 7,7 % | 1,5 % |
| 2 | Innervillgraten Tirol | Bezirk Lienz | 37 604 € | 20 569 € | 21 533 € | 4,3 % | 2,5 % |
| 3 | Pfafflar Tirol | Bezirk Reutte | 38 069 € | 23 455 € | 24 903 € | 10,8 % | 6,3 % |
| 4 | Spiss Tirol | Bezirk Landeck | 38 198 € | 29 782 € | 12 643 € | 2,3 % | 6,2 % |
| 5 | Vichtenstein OÖ | Bezirk Schärding | 39 486 € | 24 542 € | 25 038 € | 7,2 % | 0,6 % |
| 6 | Hinterhornbach Tirol | Bezirk Reutte | 40 369 € | 22 057 € | 23 691 € | 5,3 % | 2,2 % |
| 7 | Außervillgraten Tirol | Bezirk Lienz | 40 874 € | 22 713 € | 23 372 € | 6,7 % | 3,6 % |
| 8 | Stummerberg Tirol | Bezirk Schwaz | 41 350 € | 23 738 € | 24 246 € | 4,1 % | 2,4 % |
| 9 | Rohr im Gebirge NÖ | Bezirk Wiener Neustadt (Land) | 41 434 € | 27 220 € | 31 767 € | 7,0 % | 1,3 % |
| 10 | Hippach Tirol | Bezirk Schwaz | 41 499 € | 25 726 € | 25 912 € | 3,0 % | 6,0 % |
| 11 | Schwarzenbach an der Pielach NÖ | Bezirk Sankt Pölten (Land) | 41 636 € | 24 840 € | 27 466 € | 3,8 % | 1,1 % |
| 12 | Dorfstetten NÖ | Bezirk Melk | 41 815 € | 24 832 € | 25 960 € | 2,7 % | 1,4 % |
| 13 | Rettenegg Stmk. | Bezirk Weiz | 41 998 € | 25 485 € | 29 119 € | 5,6 % | 2,1 % |
| 14 | Kottes-Purk NÖ | Bezirk Zwettl | 42 032 € | 22 926 € | 25 543 € | 6,3 % | 2,0 % |
| 15 | Trattenbach NÖ | Bezirk Neunkirchen | 42 197 € | 27 330 € | 29 375 € | 7,1 % | 2,0 % |
| 16 | Dimbach OÖ | Bezirk Perg | 42 241 € | 22 887 € | 26 497 € | 5,3 % | 3,6 % |
| 17 | Gerlosberg Tirol | Bezirk Schwaz | 42 346 € | 25 489 € | 23 806 € | 2,5 % | 7,6 % |
| 18 | St. Veit in Defereggen Tirol | Bezirk Lienz | 42 402 € | 23 899 € | 25 698 € | 6,1 % | 11,9 % |
| 19 | Grän Tirol | Bezirk Reutte | 42 419 € | 29 081 € | 30 331 € | 8,6 % | 3,5 % |
| 20 | Pölla NÖ | Bezirk Zwettl | 42 462 € | 25 045 € | 28 906 € | 6,8 % | 2,8 % |
| 21 | Tannheim Tirol | Bezirk Reutte | 42 710 € | 26 136 € | 26 014 € | 5,7 % | 5,1 % |
| 22 | Bärnkopf NÖ | Bezirk Zwettl | 42 893 € | 24 836 € | 30 722 € | 4,2 % | 4,8 % |
| 23 | St. Johann im Walde Tirol | Bezirk Lienz | 42 975 € | 25 954 € | 24 522 € | 2,5 % | 6,9 % |
| 24 | Mittelberg Vbg. | Bezirk Bregenz | 43 160 € | 24 811 € | 27 662 € | 8,4 % | 5,6 % |
| 25 | Hüttschlag Sbg. | Bezirk St. Johann im Pongau | 43 170 € | 25 806 € | 27 978 € | 6,3 % | 1,4 % |
| 26 | Karlstein an der Thaya NÖ | Bezirk Waidhofen an der Thaya | 43 203 € | 25 307 € | 31 434 € | 7,0 % | 3,6 % |
| 27 | Eisgarn NÖ | Bezirk Gmünd | 43 255 € | 23 981 € | 28 959 € | 5,2 % | 4,3 % |
| 28 | Gasen Stmk. | Bezirk Weiz | 43 311 € | 23 077 € | 24 030 € | 5,5 % | 1,2 % |
| 29 | Prägraten am Großvenediger Tirol | Bezirk Lienz | 43 459 € | 24 791 € | 24 166 € | 4,7 % | 5,3 % |
| 30 | St. Georgen am Reith NÖ | Bezirk Amstetten | 43 464 € | 23 950 € | 27 062 € | 5,5 % | 2,9 % |
| 31 | Irnfritz-Messern NÖ | Bezirk Horn | 43 501 € | 25 854 € | 27 718 € | 8,3 % | 1,7 % |
| 32 | Bad Traunstein NÖ | Bezirk Zwettl | 43 654 € | 24 372 € | 26 557 € | 8,4 % | 0,8 % |
| 33 | Zöblen Tirol | Bezirk Reutte | 43 724 € | 24 274 € | 24 828 € | 9,9 % | 3,2 % |
| 34 | Weißbach bei Lofer Sbg. | Bezirk Zell am See | 43 765 € | 23 263 € | 24 931 € | 6,4 % | 6,0 % |
| 35 | Kleinzell NÖ | Bezirk Lilienfeld | 43 782 € | 26 717 € | 32 109 € | 8,6 % | 5,0 % |
| 36 | Nauders Tirol | Bezirk Landeck | 43 827 € | 25 946 € | 25 321 € | 7,7 % | 16,9 % |
| 37 | Lermoos Tirol | Bezirk Reutte | 43 843 € | 28 929 € | 29 546 € | 10,8 % | 6,8 % |
| 38 | St. Georgen an der Leys NÖ | Bezirk Scheibbs | 43 850 € | 25 435 € | 27 068 € | 5,6 % | 0,7 % |
| 39 | Pfunds Tirol | Bezirk Landeck | 43 853 € | 26 142 € | 25 901 € | 6,5 % | 10,7 % |
| 40 | Altmelon NÖ | Bezirk Zwettl | 43 925 € | 25 034 € | 26 185 € | 5,0 % | 1,5 % |
| 41 | Raxendorf NÖ | Bezirk Melk | 43 959 € | 25 748 € | 27 000 € | 6,2 % | 1,5 % |
| 42 | St. Nikola an der Donau OÖ | Bezirk Perg | 43 982 € | 23 518 € | 30 286 € | 9,9 % | 8,5 % |
| 43 | Michelbach NÖ | Bezirk Sankt Pölten (Land) | 43 986 € | 25 033 € | 26 608 € | 7,9 % | 3,7 % |
| 44 | Steeg Tirol | Bezirk Reutte | 43 987 € | 25 694 € | 25 282 € | 4,0 % | 12,9 % |
| 45 | Floing Stmk. | Bezirk Weiz | 44 009 € | 25 842 € | 28 344 € | 5,3 % | 2,0 % |
| 46 | Hartl Stmk. | Bezirk Hartberg-Fürstenfeld | 44 062 € | 26 319 € | 25 891 € | 5,3 % | 3,8 % |
| 47 | Michaelerberg-Pruggern Stmk. | Bezirk Liezen | 44 095 € | 24 894 € | 27 528 € | 8,0 % | 3,5 % |
| 48 | Weißpriach Sbg. | Bezirk Tamsweg | 44 128 € | 24 550 € | 23 198 € | 6,0 % | 0,6 % |
| 49 | Kautzen NÖ | Bezirk Waidhofen an der Thaya | 44 135 € | 25 806 € | 29 322 € | 8,0 % | 3,9 % |
| 50 | Bad Blumau Stmk. | Bezirk Hartberg-Fürstenfeld | 44 143 € | 26 246 € | 27 820 € | 8,5 % | 3,5 % |
Platz 1 hat die niedrigsten Bezüge. Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Lohnsteuerstatistik 2024, Integrierte Lohn- und Einkommensteuerstatistik 2023, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024. Bruttobezug: Durchschnitt ganzjährig beschäftigter Arbeitnehmer nach Wohnort
Vorsicht bei Grenzorten
Die Lohnsteuerstatistik beruht auf den Lohnzetteln, die Arbeitgeber und Pensionsstellen an die österreichische Finanzverwaltung melden. Wer bei einer ausländischen Firma arbeitet oder eine ausländische Pension bezieht, fehlt darin. Auffällig viele Gemeinden mit den niedrigsten Pensionen liegen an der Grenze zu Bayern: Überackern, Hochburg-Ach und St. Radegund an der Salzach, Freinberg bei Passau und Jungholz, das vom übrigen Tirol aus nicht direkt erreichbar ist und 1868 dem bayerischen Zollverband angeschlossen wurde. Die mittlere Gemeinde Österreichs kommt bei den Pensionen auf 31.140 Euro brutto, Überackern auf 17.062. Ob die Menschen dort tatsächlich ärmer sind, lässt sich aus diesen Zahlen allein nicht ablesen. Das gilt auch für sehr kleine Gemeinden, in denen wenige Lohnzettel den Durchschnitt bestimmen.
| Platz | Gemeinde | Bezirk | Pension brutto 2024 | Netto je Person 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Spiss Tirol | Bezirk Landeck | 12 643 € | 29 782 € |
| 2 | Überackern OÖ | Bezirk Braunau | 17 062 € | 27 700 € |
| 3 | Jungholz Tirol | Bezirk Reutte | 18 272 € | 18 981 € |
| 4 | Hochburg-Ach OÖ | Bezirk Braunau | 18 470 € | 27 373 € |
| 5 | Niederndorferberg Tirol | Bezirk Kufstein | 18 995 € | 26 207 € |
| 6 | Freinberg OÖ | Bezirk Schärding | 19 734 € | 18 957 € |
| 7 | St. Radegund OÖ | Bezirk Braunau | 20 069 € | 25 856 € |
| 8 | Tarsdorf OÖ | Bezirk Braunau | 21 305 € | 26 749 € |
| 9 | Erl Tirol | Bezirk Kufstein | 21 497 € | 24 011 € |
| 10 | Innervillgraten Tirol | Bezirk Lienz | 21 533 € | 20 569 € |
Durchschnittlicher Jahresbruttobezug von Pensionisten mit ganzjährigem Bezug. Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Lohnsteuerstatistik 2024, Integrierte Lohn- und Einkommensteuerstatistik 2023, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024
Schulden, die die Einnahmen übersteigen
Die höchsten Schulden je Einwohner haben reiche Tourismusorte wie Warth und Lech, die sie aber mit zwei bis drei Jahreseinnahmen tilgen könnten. Anders sieht es in Kaisers im Bezirk Reutte aus. Die Gemeinde mit 68 Einwohnern hatte Ende 2025 Finanzschulden von 26.585 Euro je Einwohner, fast das 17-Fache ihrer Steuern und Abgaben eines Jahres. Bei Gramais mit 49 Einwohnern ist es das Zehnfache, ebenso bei Rossatz-Arnsdorf in der Wachau mit gut 1.000 Einwohnern. Dahinter folgen Blons und Eichenberg in Vorarlberg, Breitenstein am Semmering und Außervillgraten in Osttirol mit dem Sieben- bis Neunfachen. In der mittleren Gemeinde Österreichs entsprechen die Schulden etwa einer Jahreseinnahme. In sehr kleinen Gemeinden verteilen sich Schulden auf wenige Köpfe, schon ein einzelnes Darlehen verschiebt die Kennzahl stark.
| Platz | Gemeinde | Bezirk | Finanzschulden je Einwohner Ende 2025 | Steuern und Abgaben je Einwohner 2025 | Schulden in Jahreseinnahmen | Einwohner |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kaisers Tirol | Bezirk Reutte | 26 585 € | 1 569 € | 16,9 | 68 |
| 2 | Gramais Tirol | Bezirk Reutte | 17 881 € | 1 713 € | 10,4 | 49 |
| 3 | Rossatz-Arnsdorf NÖ | Bezirk Krems (Land) | 13 687 € | 1 326 € | 10,3 | 1 036 |
| 4 | Blons Vbg. | Bezirk Bludenz | 13 059 € | 1 494 € | 8,7 | 362 |
| 5 | Eichenberg Vbg. | Bezirk Bregenz | 13 787 € | 1 633 € | 8,4 | 410 |
| 6 | Breitenstein NÖ | Bezirk Neunkirchen | 10 848 € | 1 303 € | 8,3 | 273 |
| 7 | Außervillgraten Tirol | Bezirk Lienz | 10 289 € | 1 381 € | 7,5 | 705 |
| 8 | Niederwölz Stmk. | Bezirk Murau | 9 779 € | 1 404 € | 7,0 | 616 |
| 9 | Röns Vbg. | Bezirk Feldkirch | 9 077 € | 1 348 € | 6,7 | 386 |
| 10 | Miesenbach NÖ | Bezirk Wiener Neustadt (Land) | 7 845 € | 1 191 € | 6,6 | 630 |
| 11 | Buch Vbg. | Bezirk Bregenz | 8 514 € | 1 309 € | 6,5 | 586 |
| 12 | Düns Vbg. | Bezirk Feldkirch | 8 254 € | 1 279 € | 6,5 | 435 |
| 13 | Pennewang OÖ | Bezirk Wels-Land | 8 213 € | 1 284 € | 6,4 | 1 068 |
| 14 | St. Gerold Vbg. | Bezirk Bludenz | 9 461 € | 1 521 € | 6,2 | 389 |
| 15 | Bergern im Dunkelsteinerwald NÖ | Bezirk Krems (Land) | 7 369 € | 1 199 € | 6,1 | 1 322 |
| 16 | Schönbühel-Aggsbach NÖ | Bezirk Melk | 7 859 € | 1 285 € | 6,1 | 943 |
| 17 | St. Martin NÖ | Bezirk Gmünd | 7 624 € | 1 288 € | 5,9 | 1 046 |
| 18 | Feistritz an der Gail Ktn. | Bezirk Villach Land | 8 392 € | 1 449 € | 5,8 | 649 |
| 19 | Steinberg am Rofan Tirol | Bezirk Schwaz | 9 897 € | 1 714 € | 5,8 | 298 |
| 20 | Engelhartstetten NÖ | Bezirk Gänserndorf | 8 669 € | 1 512 € | 5,7 | 2 230 |
Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Gemeindefinanzen, Verschuldung. In der mittleren Gemeinde entsprechen die Schulden 1,0 Jahreseinnahmen.
Wo der finanzielle Spielraum fehlt
Das KDZ veröffentlicht nur die 250 Gemeinden mit der besten Bonität, beschreibt aber auch das untere Ende. Im schlechtesten Zehntel aller Gemeinden, 209 an der Zahl, sind Gemeinden mit bis zu 1.000 Einwohnern zu fast 40 Prozent vertreten. Von allen Gemeinden mit höchstens 500 Einwohnern landen 23 Prozent in diesem letzten Zehntel. Nach Bundesländern stehen Vorarlberg und die Steiermark am schlechtesten da, in beiden liegt etwa ein Drittel der Gemeinden im untersten Fünftel. Insgesamt hat sich das Bild verschlechtert. Im Jahr 2024 bekamen 692 Gemeinden eine Jahresnote von vier oder fünf, 2019 waren es 290.
Welche Zahlen hier zählen
Für die Rangliste der Gemeindekassen zählen die Steuern und Abgaben je Einwohner, die Statistik Austria für jede Gemeinde erhebt, gemittelt über 2023 bis 2025. Einmalige Ausreißer fallen so weniger ins Gewicht, etwa in Keutschach am See, das 2025 nur ein Drittel des Vorjahreswerts auswies. Zuschüsse des Landes und Gebühren sind nicht enthalten, die Werte zeigen also die Lage vor dem Ausgleich. Die Löhne stammen aus der Lohnsteuerstatistik 2024 und gelten für Arbeitnehmer, die mehr als 334 Tage im Jahr beschäftigt waren, Teilzeit eingeschlossen, gezählt an ihrem Wohnort. Die Schulden sind die Finanzschulden zum 31. Dezember 2025. Wien bleibt als Land und Gemeinde zugleich außen vor.