STEUERN · EINKOMMEN · BONITÄT

Die reichsten Gemeinden Österreichs

Warth im Bregenzerwald nimmt je Einwohner mehr als achtmal so viel an Steuern und Abgaben ein wie eine durchschnittliche Gemeinde. Die höchsten Löhne beziehen dagegen die Menschen in Gießhübl bei Mödling, dessen Gemeindekasse unter dem österreichischen Mittel liegt.

Steuern je Einwohner
Warth
Arbeitnehmerbezüge
Gießhübl
Bonität 2026
Tweng
Mittlere Gemeinde
1 440 €
Die 100 Gemeinden mit den höchsten Steuern je Einwohner und die 100 mit den höchsten ArbeitnehmerbezügenGießhübl: Bruttobezug 90 607 €Hinterbrühl: Bruttobezug 81 224 €Bisamberg: Bruttobezug 79 398 €Perchtoldsdorf: Bruttobezug 79 245 €Gaaden: Bruttobezug 77 613 €Klosterneuburg: Bruttobezug 75 192 €Laab im Walde: Bruttobezug 73 604 €Maria Enzersdorf: Bruttobezug 71 753 €Kaisers: Bruttobezug 70 811 €Stattegg: Bruttobezug 70 161 €Langenzersdorf: Bruttobezug 69 160 €Puchenau: Bruttobezug 68 873 €Lichtenberg: Bruttobezug 68 848 €Leobendorf: Bruttobezug 68 706 €Tullnerbach: Bruttobezug 68 628 €Breitenfurt bei Wien: Bruttobezug 68 214 €Mauerbach: Bruttobezug 68 191 €Gablitz: Bruttobezug 68 100 €Wolfsgraben: Bruttobezug 67 417 €Hennersdorf: Bruttobezug 67 044 €Krumpendorf am Wörthersee: Bruttobezug 66 936 €Wienerwald: Bruttobezug 66 812 €Eichgraben: Bruttobezug 66 730 €Weyregg am Attersee: Bruttobezug 66 615 €Wilhering: Bruttobezug 66 474 €Pfaffstätten: Bruttobezug 66 162 €Oberwaltersdorf: Bruttobezug 65 826 €Kainbach bei Graz: Bruttobezug 65 823 €Leopoldsdorf: Bruttobezug 65 811 €Enzersfeld im Weinviertel: Bruttobezug 65 651 €Pressbaum: Bruttobezug 65 649 €Katzelsdorf: Bruttobezug 65 548 €Hernstein: Bruttobezug 65 511 €Heiligenkreuz: Bruttobezug 65 506 €Weiden am See: Bruttobezug 65 494 €Maria Wörth: Bruttobezug 65 489 €Mödling: Bruttobezug 65 482 €Kirchberg-Thening: Bruttobezug 65 452 €Altenberg bei Linz: Bruttobezug 64 695 €Proleb: Bruttobezug 64 578 €Breitenbrunn am Neusiedler See: Bruttobezug 64 379 €Nußdorf am Attersee: Bruttobezug 64 208 €Thal: Bruttobezug 63 787 €Weinitzen: Bruttobezug 63 620 €Neusiedl am See: Bruttobezug 63 613 €Eggendorf im Traunkreis: Bruttobezug 63 517 €Schleißheim: Bruttobezug 63 176 €Münchendorf: Bruttobezug 63 154 €St. Florian: Bruttobezug 63 138 €Stetten: Bruttobezug 63 080 €Sankt Marein-Feistritz: Bruttobezug 63 008 €St. Andrä-Wördern: Bruttobezug 62 979 €Purkersdorf: Bruttobezug 62 897 €Sistrans: Bruttobezug 62 836 €Haselsdorf-Tobelbad: Bruttobezug 62 828 €Pörtschach am Wörther See: Bruttobezug 62 729 €Gerasdorf bei Wien: Bruttobezug 62 714 €Bad Fischau-Brunn: Bruttobezug 62 708 €Katsdorf: Bruttobezug 62 652 €Gramastetten: Bruttobezug 62 528 €Attersee am Attersee: Bruttobezug 62 489 €Großhöflein: Bruttobezug 62 366 €Guntramsdorf: Bruttobezug 62 253 €Harmannsdorf: Bruttobezug 62 229 €Elsbethen: Bruttobezug 62 074 €Goldwörth: Bruttobezug 62 055 €Korneuburg: Bruttobezug 61 909 €Kreuttal: Bruttobezug 61 900 €Zeiselmauer-Wolfpassing: Bruttobezug 61 684 €Haslau-Maria Ellend: Bruttobezug 61 591 €Leitzersdorf: Bruttobezug 61 525 €Hellmonsödt: Bruttobezug 61 452 €Koppl: Bruttobezug 61 437 €Hargelsberg: Bruttobezug 61 411 €Tattendorf: Bruttobezug 61 340 €Ottensheim: Bruttobezug 61 275 €Anif: Bruttobezug 61 267 €Scharndorf: Bruttobezug 61 145 €St. Ulrich bei Steyr: Bruttobezug 61 003 €Maria Anzbach: Bruttobezug 61 002 €Göttlesbrunn-Arbesthal: Bruttobezug 60 960 €Zwölfaxing: Bruttobezug 60 869 €Hausmannstätten: Bruttobezug 60 765 €Leonding: Bruttobezug 60 705 €Hohe Wand: Bruttobezug 60 691 €Schwarzach: Bruttobezug 60 655 €Kirchschlag bei Linz: Bruttobezug 60 616 €Baden: Bruttobezug 60 585 €Sankt Oswald bei Plankenwarth: Bruttobezug 60 536 €Plainfeld: Bruttobezug 60 492 €Müllendorf: Bruttobezug 60 491 €Wolkersdorf im Weinviertel: Bruttobezug 60 437 €Warth: 12 013 € je EinwohnerDamüls: 7 588 € je EinwohnerTweng: 6 999 € je EinwohnerSchröcken: 5 554 € je EinwohnerUntertauern: 5 520 € je EinwohnerSattledt: 4 546 € je EinwohnerIschgl: 4 439 € je EinwohnerBrand: 4 390 € je EinwohnerSerfaus: 4 255 € je EinwohnerBreitenwang: 4 211 € je EinwohnerFiss: 4 117 € je EinwohnerSölden: 4 052 € je EinwohnerSaalbach-Hinterglemm: 3 891 € je EinwohnerRaaba-Grambach: 3 878 € je EinwohnerWeißensee: 3 849 € je EinwohnerSchwechat: 3 842 € je EinwohnerMittelberg: 3 768 € je EinwohnerKundl: 3 747 € je EinwohnerSt. Anton am Arlberg: 3 632 € je EinwohnerGerlos: 3 605 € je EinwohnerBad Kleinkirchheim: 3 588 € je EinwohnerWiener Neudorf: 3 572 € je EinwohnerBürserberg: 3 550 € je EinwohnerLangkampfen: 3 519 € je EinwohnerFuschl am See: 3 516 € je EinwohnerKlösterle: 3 369 € je EinwohnerGrän: 3 302 € je EinwohnerGaschurn: 3 225 € je EinwohnerBad Schönau: 3 204 € je EinwohnerSt. Gallenkirch: 3 112 € je EinwohnerLannach: 3 096 € je EinwohnerWeikersdorf am Steinfelde: 3 074 € je EinwohnerLenzing: 3 073 € je EinwohnerKlein-Neusiedl: 3 034 € je EinwohnerOssiach: 3 015 € je EinwohnerKitzbühel: 3 001 € je EinwohnerReichersberg: 2 977 € je EinwohnerGurten: 2 923 € je EinwohnerSalzburg: 2 918 € je EinwohnerKaprun: 2 914 € je EinwohnerEggelsberg: 2 846 € je EinwohnerLinz: 2 844 € je EinwohnerWals-Siezenheim: 2 826 € je EinwohnerInnsbruck: 2 818 € je EinwohnerLadis: 2 810 € je EinwohnerBad Tatzmannsdorf: 2 803 € je EinwohnerNeutal: 2 760 € je EinwohnerSeefeld in Tirol: 2 760 € je EinwohnerWels: 2 756 € je EinwohnerTux: 2 735 € je EinwohnerPasching: 2 735 € je EinwohnerLermoos: 2 690 € je EinwohnerReuthe: 2 684 € je EinwohnerWieselburg: 2 676 € je EinwohnerKrimml: 2 673 € je EinwohnerAltenmarkt bei Sankt Gallen: 2 656 € je EinwohnerAderklaa: 2 655 € je EinwohnerLebring-Sankt Margarethen: 2 652 € je EinwohnerGaltür: 2 650 € je EinwohnerGrieskirchen: 2 645 € je EinwohnerPfaffstätt: 2 641 € je EinwohnerPremstätten: 2 638 € je EinwohnerSt. Martin im Innkreis: 2 635 € je EinwohnerHörsching: 2 623 € je EinwohnerSt. Florian am Inn: 2 622 € je EinwohnerKaltenbach: 2 615 € je EinwohnerWeinburg: 2 613 € je EinwohnerSchruns: 2 609 € je EinwohnerWundschuh: 2 606 € je EinwohnerHinterstoder: 2 602 € je EinwohnerMunderfing: 2 602 € je EinwohnerMoorbad Harbach: 2 571 € je EinwohnerMellau: 2 571 € je EinwohnerBregenz: 2 568 € je EinwohnerAllhaming: 2 564 € je EinwohnerDornbirn: 2 563 € je EinwohnerSteyr: 2 561 € je EinwohnerBergheim: 2 548 € je EinwohnerSt. Pölten: 2 519 € je EinwohnerFlachau: 2 512 € je EinwohnerKematen in Tirol: 2 506 € je EinwohnerRaasdorf: 2 502 € je EinwohnerMayrhofen: 2 493 € je EinwohnerVillach: 2 487 € je EinwohnerEllmau: 2 484 € je EinwohnerSchoppernau: 2 459 € je EinwohnerMaria Alm am Steinernen Meer: 2 453 € je EinwohnerAbfaltersbach: 2 448 € je EinwohnerWimpassing im Schwarzatale: 2 443 € je EinwohnerKlagenfurt am Wörthersee: 2 440 € je EinwohnerFeistritz ob Bleiburg: 2 437 € je EinwohnerGraz: 2 429 € je EinwohnerLech: in beiden ListenLaxenburg: in beiden ListenBiedermannsdorf: in beiden ListenHagenbrunn: in beiden ListenGumpoldskirchen: in beiden ListenHart bei Graz: in beiden ListenSteinhaus: in beiden ListenBrunn am Gebirge: in beiden Listen
100 höchste Steuern je Einwohner100 höchste Arbeitnehmerbezügein beiden Listen (8)Grenzen: STATISTIK AUSTRIA · vereinfacht

Reiche Gemeindekasse, reiche Bewohner: zwei verschiedene Ranglisten

Was eine reiche Gemeinde ist, hängt vom Blickwinkel ab. Für die Gemeindekasse zählen Steuern und Abgaben, für die Bewohner ihre Einkommen, für die Bonität das Geld, das nach allen laufenden Ausgaben übrig bleibt. Jeder dieser Maßstäbe hat einen anderen Sieger. Bei den Einnahmen je Einwohner liegt Warth vorn, bei den Löhnen Gießhübl, bei der Bonität Tweng. Und die Listen decken sich kaum: Von den 100 Gemeinden mit den höchsten Einnahmen je Einwohner gehören nur acht auch zu den 100 Gemeinden, deren Bewohner am meisten verdienen.

Warth, Lech und Damüls: Geld aus dem Tourismus

Warth im Bregenzerwald, 198 Einwohner, nahm in den Jahren 2023 bis 2025 im Schnitt 12.013 Euro an Steuern und Abgaben je Einwohner ein. Die mittlere Gemeinde Österreichs kommt auf 1.440 Euro. Dahinter folgen Lech mit 9.788, Damüls mit 7.588 und Tweng im Lungau mit 6.999 Euro. Auf den nächsten Plätzen stehen Schröcken, Untertauern, Ischgl, Brand, Serfaus und Sölden. Der gemeinsame Nenner sind Arbeitsplätze. In Warth und Tweng arbeiten mehr Menschen, als dort wohnen, in Lech kommen auf 100 Einwohner 87 Beschäftigte, gezählt Ende Oktober und damit außerhalb der Wintersaison. Für jeden Beschäftigten zahlt der Betrieb drei Prozent der Lohnsumme als Kommunalsteuer an die Gemeinde, in der er seinen Standort hat. Dazu kommen Fremdenverkehrsabgaben. Das KDZ führt die erhöhte Finanzkraft der Kleinstgemeinden bis 500 Einwohner genau darauf zurück: auf Tourismusgemeinden mit guten Einnahmen aus der Kommunalsteuer.

Die 50 Gemeinden mit den höchsten Steuern und Abgaben je Einwohner
PlatzGemeindeBezirkØ 2023 bis 20252025Arbeitsplätze je 100 EinwohnerEinwohner
1Warth Vbg.Bezirk Bregenz12 013 €14 336 €110198
2Lech Vbg.Bezirk Bludenz9 788 €11 599 €871 553
3Damüls Vbg.Bezirk Bregenz7 588 €8 563 €70333
4Tweng Sbg.Bezirk Tamsweg6 999 €7 480 €119242
5Schröcken Vbg.Bezirk Bregenz5 554 €6 423 €55216
6Untertauern Sbg.Bezirk St. Johann im Pongau5 520 €5 782 €88448
7Sattledt OÖBezirk Wels-Land4 546 €4 194 €1952 735
8Ischgl TirolBezirk Landeck4 439 €4 632 €781 624
9Brand Vbg.Bezirk Bludenz4 390 €4 847 €65736
10Serfaus TirolBezirk Landeck4 255 €4 391 €731 220
11Breitenwang TirolBezirk Reutte4 211 €4 404 €2101 402
12Fiss TirolBezirk Landeck4 117 €4 257 €821 022
13Sölden TirolBezirk Imst4 052 €4 271 €1193 038
14Saalbach-Hinterglemm Sbg.Bezirk Zell am See3 891 €4 059 €712 864
15Raaba-Grambach Stmk.Bezirk Graz-Umgebung3 878 €4 076 €1415 138
16Weißensee Ktn.Bezirk Spittal an der Drau3 849 €3 924 €56758
17Schwechat NÖBezirk Bruck an der Leitha3 842 €4 020 €15421 471
18Mittelberg Vbg.Bezirk Bregenz3 768 €4 071 €555 046
19Kundl TirolBezirk Kufstein3 747 €3 853 €1235 025
20St. Anton am Arlberg TirolBezirk Landeck3 632 €3 775 €552 296
21Gerlos TirolBezirk Schwaz3 605 €3 787 €67798
22Bad Kleinkirchheim Ktn.Bezirk Spittal an der Drau3 588 €3 618 €751 623
23Wiener Neudorf NÖBezirk Mödling3 572 €3 638 €1559 647
24Bürserberg Vbg.Bezirk Bludenz3 550 €3 982 €31605
25Langkampfen TirolBezirk Kufstein3 519 €3 731 €1024 365
26Fuschl am See Sbg.Bezirk Salzburg-Umgebung3 516 €3 560 €851 733
27Laxenburg NÖBezirk Mödling3 370 €3 442 €1053 090
28Klösterle Vbg.Bezirk Bludenz3 369 €3 685 €47653
29Biedermannsdorf NÖBezirk Mödling3 342 €3 397 €1263 166
30Grän TirolBezirk Reutte3 302 €3 365 €116644
31Gaschurn Vbg.Bezirk Bludenz3 225 €3 391 €341 543
32Bad Schönau NÖBezirk Wiener Neustadt (Land)3 204 €3 436 €136731
33St. Gallenkirch Vbg.Bezirk Bludenz3 112 €3 449 €292 237
34Lannach Stmk.Bezirk Deutschlandsberg3 096 €3 073 €983 646
35Weikersdorf am Steinfelde NÖBezirk Wiener Neustadt (Land)3 074 €3 153 €1221 103
36Lenzing OÖBezirk Vöcklabruck3 073 €3 314 €1095 306
37Klein-Neusiedl NÖBezirk Bruck an der Leitha3 034 €3 185 €46910
38Ossiach Ktn.Bezirk Feldkirchen3 015 €3 036 €33718
39Kitzbühel TirolBezirk Kitzbühel3 001 €3 083 €888 284
40Reichersberg OÖBezirk Ried2 977 €3 216 €1401 661
41Gurten OÖBezirk Ried2 923 €2 919 €1131 178
42Salzburg Sbg.Statutarstadt2 918 €3 005 €78157 834
43Kaprun Sbg.Bezirk Zell am See2 914 €2 952 €903 144
44Eggelsberg OÖBezirk Braunau2 846 €2 701 €1082 939
45Linz OÖStatutarstadt2 844 €2 894 €93214 272
46Wals-Siezenheim Sbg.Bezirk Salzburg-Umgebung2 826 €2 764 €10714 452
47Innsbruck TirolStatutarstadt2 818 €2 878 €83132 820
48Ladis TirolBezirk Landeck2 810 €2 996 €36556
49Bad Tatzmannsdorf Bgld.Bezirk Oberwart2 803 €2 883 €1171 658
50Neutal Bgld.Bezirk Oberpullendorf2 760 €3 395 €1161 145

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Gemeindefinanzen, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024; Einwohner am 1. Jänner 2026: Gemeindeverzeichnis

Sattledt, Breitenwang, Kundl: Fabriken statt Pisten

Nicht nur Gäste füllen die Kasse. Sattledt in Oberösterreich liegt mit 4.546 Euro je Einwohner auf Platz sieben. Auf 100 Einwohner kommen dort 195 Arbeitsplätze, fast die Hälfte davon in Industrie und Gewerbe. Breitenwang im Außerfern zählt 210 Arbeitsplätze je 100 Einwohner, 78 Prozent davon im produzierenden Bereich. Kundl und Langkampfen im Bezirk Kufstein liegen bei mehr als 70 Prozent. Auch Schwechat, Wiener Neudorf und Raaba-Grambach am Stadtrand von Graz haben mehr Arbeitsplätze als Einwohner. Österreichweit trifft das auf 51 Gemeinden zu, 31 davon gehören zu den 100 einnahmenstärksten. Der Zusammenhang ist eindeutig: In der mittleren Gemeinde unter diesen 100 kommen 85 Arbeitsplätze auf 100 Einwohner, in der mittleren Gemeinde Österreichs 32.

Gießhübl und der Speckgürtel um Wien

Wer nach den reichsten Bewohnern fragt, landet im Bezirk Mödling. In Gießhübl verdienten ganzjährig beschäftigte Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer 2024 im Schnitt 90.607 Euro brutto, in Hinterbrühl 81.224, in Perchtoldsdorf 79.245 Euro. In der mittleren Gemeinde sind es 50.954 Euro. Von den 100 Gemeinden mit den höchsten Bezügen liegen 16 im Bezirk Mödling und zehn im Bezirk Korneuburg nördlich von Wien. Dazu kommen Klosterneuburg und die Wienerwaldgemeinden Gablitz, Mauerbach und Tullnerbach. Um Graz und Linz zeigt sich das gleiche Muster in kleinerem Maßstab, etwa in Stattegg, Puchenau und Lichtenberg. Gemeinsam ist diesen Orten die Ausbildung. In den 30 Gemeinden mit den höchsten Bezügen hat im Mittel mehr als jede vierte Person über 15 Jahren einen Hochschulabschluss, in der mittleren Gemeinde Österreichs jede neunte. Gießhübls Gemeindekasse hat davon wenig. Die Lohnsteuer seiner Bewohner fließt als Bundessteuer in den Finanzausgleich, die Kommunalsteuer erhält die Gemeinde, in der sie arbeiten. Bei den Einnahmen je Einwohner steht Gießhübl auf Platz 1.419 von 2.091.

Die 50 Gemeinden mit den höchsten Arbeitnehmerbezügen
PlatzGemeindeBezirkBruttobezug 2024Netto je Person 2023Pension brutto 2024HochschulabschlussPlatz Steuern
1Gießhübl NÖBezirk Mödling90 607 €46 171 €48 161 €36,3 %1419
2Hinterbrühl NÖBezirk Mödling81 224 €43 401 €46 557 €31,4 %1224
3Bisamberg NÖBezirk Korneuburg79 398 €39 473 €44 454 €30,5 %1237
4Perchtoldsdorf NÖBezirk Mödling79 245 €39 931 €45 490 €35,6 %562
5Gaaden NÖBezirk Mödling77 613 €66 501 €43 693 €29,8 %1698
6Klosterneuburg NÖBezirk Tulln75 192 €40 088 €45 176 €35,4 %351
7Laab im Walde NÖBezirk Mödling73 604 €39 302 €47 289 €29,4 %1878
8Hagenbrunn NÖBezirk Korneuburg72 381 €37 842 €40 829 €23,4 %59
9Maria Enzersdorf NÖBezirk Mödling71 753 €36 426 €45 098 €31,6 %377
10Kaisers TirolBezirk Reutte70 811 €28 352 €24 028 €11,1 %915
11Stattegg Stmk.Bezirk Graz-Umgebung70 161 €37 611 €40 996 €35,1 %2027
12Langenzersdorf NÖBezirk Korneuburg69 160 €36 143 €43 545 €29,3 %1019
13Puchenau OÖBezirk Urfahr-Umgebung68 873 €36 499 €44 984 €32,9 %1524
14Lichtenberg OÖBezirk Urfahr-Umgebung68 848 €37 175 €42 133 €30,6 %1155
15Laxenburg NÖBezirk Mödling68 725 €38 919 €43 292 €24,1 %27
16Leobendorf NÖBezirk Korneuburg68 706 €34 951 €40 249 €21,5 %142
17Tullnerbach NÖBezirk Sankt Pölten (Land)68 628 €36 124 €44 758 €29,2 %1458
18Breitenfurt bei Wien NÖBezirk Mödling68 214 €35 997 €43 020 €26,3 %1545
19Mauerbach NÖBezirk Sankt Pölten (Land)68 191 €35 920 €45 220 €30,0 %1612
20Gablitz NÖBezirk Sankt Pölten (Land)68 100 €38 724 €41 406 €28,1 %1568
21Wolfsgraben NÖBezirk Sankt Pölten (Land)67 417 €34 713 €39 345 €24,7 %1562
22Gumpoldskirchen NÖBezirk Mödling67 289 €34 730 €39 418 €27,2 %68
23Hennersdorf NÖBezirk Mödling67 044 €34 339 €41 008 €21,3 %1021
24Krumpendorf am Wörthersee Ktn.Bezirk Klagenfurt Land66 936 €36 332 €41 953 €34,1 %701
25Wienerwald NÖBezirk Mödling66 812 €35 160 €38 837 €22,5 %1713
26Eichgraben NÖBezirk Sankt Pölten (Land)66 730 €34 933 €40 367 €27,2 %1611
27Weyregg am Attersee OÖBezirk Vöcklabruck66 615 €34 631 €34 530 €22,2 %964
28Wilhering OÖBezirk Linz-Land66 474 €35 710 €39 383 €24,7 %1229
29Pfaffstätten NÖBezirk Baden66 162 €34 073 €39 511 €24,7 %1534
30Oberwaltersdorf NÖBezirk Baden65 826 €36 832 €38 643 €19,9 %1117
31Kainbach bei Graz Stmk.Bezirk Graz-Umgebung65 823 €33 444 €29 441 €25,0 %2019
32Leopoldsdorf NÖBezirk Bruck an der Leitha65 811 €35 491 €41 167 €21,4 %440
33Brunn am Gebirge NÖBezirk Mödling65 764 €35 449 €41 314 €26,1 %94
34Enzersfeld im Weinviertel NÖBezirk Korneuburg65 651 €34 924 €37 887 €17,1 %1312
35Pressbaum NÖBezirk Sankt Pölten (Land)65 649 €34 816 €40 019 €26,7 %1335
36Katzelsdorf NÖBezirk Wiener Neustadt (Land)65 548 €35 277 €40 537 €26,0 %1641
37Hernstein NÖBezirk Baden65 511 €34 522 €36 525 €16,2 %1697
38Heiligenkreuz NÖBezirk Baden65 506 €31 278 €39 510 €25,3 %1448
39Weiden am See Bgld.Bezirk Neusiedl am See65 494 €32 391 €35 434 €20,6 %1253
40Maria Wörth Ktn.Bezirk Klagenfurt Land65 489 €36 601 €37 520 €30,2 %138
41Mödling NÖBezirk Mödling65 482 €34 100 €41 532 €29,8 %249
42Kirchberg-Thening OÖBezirk Linz-Land65 452 €34 392 €37 835 €21,9 %1226
43Altenberg bei Linz OÖBezirk Urfahr-Umgebung64 695 €35 656 €38 912 €23,3 %1340
44Proleb Stmk.Bezirk Leoben64 578 €33 153 €34 829 €13,4 %2043
45Breitenbrunn am Neusiedler See Bgld.Bezirk Eisenstadt-Umgebung64 379 €33 892 €37 350 €16,3 %1438
46Biedermannsdorf NÖBezirk Mödling64 255 €35 597 €44 812 €24,6 %29
47Nußdorf am Attersee OÖBezirk Vöcklabruck64 208 €31 859 €34 036 €17,8 %255
48Hart bei Graz Stmk.Bezirk Graz-Umgebung64 184 €34 651 €37 968 €29,1 %75
49Thal Stmk.Bezirk Graz-Umgebung63 787 €32 816 €37 397 €24,9 %1956
50Weinitzen Stmk.Bezirk Graz-Umgebung63 620 €32 324 €34 236 €24,4 %1877

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Lohnsteuerstatistik 2024, Integrierte Lohn- und Einkommensteuerstatistik 2023, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024. Bruttobezug: Durchschnitt ganzjährig beschäftigter Arbeitnehmer nach Wohnort; Hochschulabschluss: Anteil der Personen ab 15 Jahren

Wenn wenige Einkommen den Schnitt heben

Zählt man alle Einkommen, also auch Pensionen, Gewinne und Sozialleistungen, liegt eine andere Gemeinde vorn. In Eggendorf im Traunkreis kamen die Menschen mit Einkommen 2023 netto auf durchschnittlich 83.975 Euro. Das ist mehr, als die Arbeitnehmer dort im Schnitt brutto verdienten, nämlich 63.517 Euro. Rechnerisch ist das nur möglich, wenn einige Einkommen ohne Lohnzettel sehr hoch ausfallen. Auch Goldwörth im Bezirk Urfahr-Umgebung und Peuerbach liegen bei diesem Maßstab weit vor ihren Nachbarn. In kleinen Gemeinden reichen dafür wenige Personen. Kaisers im Bezirk Reutte steht mit 68 Einwohnern bei den Arbeitnehmerbezügen auf Platz zehn. Bei so wenigen Lohnzetteln verschiebt ein einzelner Arbeitsplatz den Durchschnitt.

Die zehn höchsten Nettoeinkommen je Person
PlatzGemeindeNetto je Person 2023Bruttobezug Arbeitnehmer 2024Einwohner
1Eggendorf im Traunkreis OÖ83 975 €63 517 €1 160
2Gaaden NÖ66 501 €77 613 €1 606
3Goldwörth OÖ58 173 €62 055 €757
4Gießhübl NÖ46 171 €90 607 €2 440
5Hinterbrühl NÖ43 401 €81 224 €3 855
6Thalheim bei Wels OÖ43 214 €58 679 €5 567
7Lech Vbg.42 389 €62 155 €1 553
8Peuerbach OÖ41 323 €50 925 €4 666
9Pians Tirol40 113 €51 606 €794
10Klosterneuburg NÖ40 088 €75 192 €28 153

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Lohnsteuerstatistik 2024, Integrierte Lohn- und Einkommensteuerstatistik 2023, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024

Hohe Einnahmen, hohe Schulden

Eine volle Kasse heißt nicht, dass eine Gemeinde schuldenfrei ist. Warth hatte Ende 2025 Finanzschulden von 37.607 Euro je Einwohner, Lech 32.757 Euro, mehr als jede andere Gemeinde. Gemessen an ihren Einnahmen sind das aber nur zwei bis drei Jahresabgaben. Brand, Damüls, Schröcken und Serfaus stehen ebenfalls weit oben in der Schuldenliste. Untertauern weist dagegen keine Finanzschulden aus, Tweng 2.475 Euro je Einwohner, Sattledt 165 Euro. Insgesamt hatten Ende 2025 nur 62 Gemeinden keine Finanzschulden. Für die Bonität zählt deshalb nicht der Schuldenstand allein, sondern wie lange eine Gemeinde für die Rückzahlung bräuchte.

Schulden der zehn einnahmenstärksten Gemeinden
GemeindeSteuern und Abgaben je Einwohner 2025Finanzschulden je Einwohner Ende 2025Schulden in Jahreseinnahmen
Warth Vbg.14 336 €37 607 €2,6
Lech Vbg.11 599 €32 757 €2,8
Damüls Vbg.8 563 €13 507 €1,6
Tweng Sbg.7 480 €2 475 €0,3
Schröcken Vbg.6 423 €10 596 €1,6
Untertauern Sbg.5 782 €0 €0,0
Sattledt OÖ4 194 €165 €0,0
Ischgl Tirol4 632 €5 189 €1,1
Brand Vbg.4 847 €16 170 €3,3
Serfaus Tirol4 391 €10 694 €2,4

Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Gemeindefinanzen, Verschuldung

Der Westen nimmt ein, der Osten verdient

Im Vergleich der Bundesländer kehren sich die Verhältnisse um. Die mittlere Vorarlberger Gemeinde nimmt je Einwohner 1.749 Euro ein, die Salzburger 1.709, die Tiroler 1.665, die burgenländische nur 1.223 Euro. Bei den Löhnen liegen die Bewohner des Burgenlands dagegen vorn: 53.038 Euro brutto in der mittleren Gemeinde, vor Vorarlberg mit 52.909 und Niederösterreich mit 51.950 Euro. Tirol ist hier mit 48.675 Euro Schlusslicht. Unter den 100 einnahmenstärksten Gemeinden stellt Tirol 22, unter den 100 mit den höchsten Bezügen nur zwei, Niederösterreich dort 53. Ein Teil des Gefälles ist im Finanzausgleich angelegt. Die Ertragsanteile werden nach festen Schlüsseln auf die Länder verteilt, die teils auf frühere Gemeindeabgaben zurückgehen, und fallen je Einwohner im Westen höher aus. Bei der Kommunalsteuer nehmen die Salzburger Gemeinden je Einwohner fast doppelt so viel ein wie die burgenländischen.

Bundesländer: mittlere Gemeinde und Plätze unter den besten 100
BundeslandGemeindenSteuern und Abgaben je EinwohnerBruttobezug ArbeitnehmerNetto je PersonTop 100 SteuernTop 100 Bezüge
Vorarlberg961 749 €52 909 €30 612 €162
Salzburg1191 709 €49 540 €29 054 €114
Tirol2771 665 €48 675 €27 992 €222
Oberösterreich4381 462 €50 693 €29 094 €1821
Kärnten1321 413 €50 262 €27 049 €63
Steiermark2851 373 €50 010 €27 560 €810
Niederösterreich5731 354 €51 950 €29 083 €1753
Burgenland1711 223 €53 038 €28 227 €25
Österreich ohne Wien2 0911 440 €50 954 €28 536 €100100

Median der Gemeinden je Bundesland. Steuern und Abgaben: Ø 2023 bis 2025; Bruttobezug 2024; Netto 2023. Quelle: STATISTIK AUSTRIA, Gemeindefinanzen, Abgestimmte Erwerbsstatistik 2024

Spielraum als dritter Maßstab

Das KDZ Zentrum für Verwaltungsforschung bewertet jedes Jahr, wie viel Geld einer Gemeinde nach laufendem Betrieb und Schuldendienst für Investitionen bleibt. Im Bonitätsranking 2026 liegt Tweng vorn, das auch bei den Einnahmen je Einwohner auf Platz vier steht. Parbasdorf im Marchfeld, Zweiter der Bonität, belegt bei den Einnahmen nur Platz 752. Hohe Einnahmen helfen, entscheidend ist aber, was nach den Ausgaben übrig bleibt. Warth und Lech, die einnahmenstärksten Gemeinden des Landes, fehlen unter den 250 Gemeinden mit der besten Bonität.

So sind die Ranglisten berechnet

Die Einnahmen je Einwohner stammen aus der Gemeindefinanzstatistik der Statistik Austria. Sie umfassen die Gemeindeabgaben wie Kommunalsteuer, Grundsteuer, Fremdenverkehrsabgaben und Interessentenbeiträge sowie die Ertragsanteile an den gemeinschaftlichen Bundesabgaben. Gebühren für Wasser, Kanal und Müll und Zuschüsse der Länder zählen nicht dazu. Gerechnet wird mit der Einwohnerzahl, die das Finanzausgleichsgesetz für das jeweilige Jahr festlegt. Weil einzelne Jahre stark schwanken können, gilt der Durchschnitt aus 2023, 2024 und 2025. Die Arbeitnehmerbezüge kommen aus der Lohnsteuerstatistik 2024: durchschnittlicher Jahresbruttobezug aller, die mehr als 334 Tage beschäftigt waren, Teilzeit eingeschlossen, zugeordnet nach dem Wohnort. Das Nettoeinkommen aus der Integrierten Lohn- und Einkommensteuerstatistik 2023 umfasst alle Einkommen nach Steuern, auch Pensionen und Sozialleistungen. Arbeitsplätze und Hochschulabschlüsse stammen aus der Abgestimmten Erwerbsstatistik 2024. Wien ist Land und Gemeinde zugleich und bleibt außer Betracht. Mit der mittleren Gemeinde ist der Median gemeint, die Gemeinde genau in der Mitte der Rangliste.

Quellen und Belege

Stand der Angaben: 24.10.2026